赤峰房产第一门户网站

当前位置 赤峰房地产网新房中心购房百问

楼盘搜索:

公积金答疑精选

[ 2010-02-24 来源: 本站 作者:本站 浏览 0 次 评论 0 http://www.h0476.com/ ]
公积金答疑精选
 一、信息查询
赤峰住房房公积金网站:http://www.cfzfgjj.com/
呼和浩特住房资金管理中心http://www.hhhtgjj.com.cn/
包头住房公积金管理中心 http://www.btgjj.com
未开通网站的,可持有效证件到当地部门查询。

1、什么是住房公积金?

答;住房公积金是指国家机关、国有企业、城镇集体企业、外商投资企业、城镇私营企业及其他城镇企业、事业单位(以下简称单位)及其在职职工缴存的长期住房储金。职工个人缴存的住房公积金和职工所在单位为职工缴存的住房公积金,属于职工个人所有。

2、住房公积金制度的性质、特点是什么?

答:住房公积金制度作为一项住房社会保障制度,主要有以下性质和特点:
(1)义务性  住房公积金通过国家政策规定强制实行,所有单位和职工都必须按时足额缴存;
(2)互助性 通过支持职工贷款购房,帮助住房困难职工改善住房条件;
(3)工资性 职工和所在单位各按一定比例逐月缴存的住房公积金,是职工工资收入的一部分;
(4)保障性 住房公积金是任何一名职工必须储存的住房保障基金,专项用于职工住房方面的支出,不能挪作它用。

3、住房公积金有哪些用途?
答;住房公积金应当用于职工购买、建造、翻建、大修自住住房,任何单位和个人不得挪作他用。
具体用途包括:
⑴职工支取住房公积金,用于购买、建造、翻建、大修自住住房;
⑵职工购买、建造、翻建、大修自住住房时可申请个人住房公积金贷款(包括住房公积金组合贷款);
⑶偿还个人住房公积金贷款本息;
⑷房租超出家庭工资收入规定比例的,可支取住房公积金。


4、哪些单位应为职工缴存住房公积金?

答:本市行政区域内下列单位应为其在职职工缴存住房公积金:
(1)国家机关、事业单位;
(2)国有企业、城镇集体企业、外商投资企业、港、澳、台商投资企业、城镇私营企业及其他城镇企业或经济组织;
(3)民办非企业单位、社会团体;
(4)外国及港、澳、台的企业和其他经济组织常驻本市代表机构。

5、单位和职工个人缴存住房公积金可享受哪些税收优惠政策?

答:根据《财政部、国家税务总局关于住房公积金、医疗保险金、养老保险金征收个人所得税问题的通知》财税字【1997】144号 1997年11月7日的规定,企业和个人按照国家或地方政府规定的比例提取并向指定金融机构实际缴付的住房公积金、不计入个人当期的工资、薪金收入,免予征收个人所得税。超过国家或地方政府规定的比例缴付的住房公积金,应将其超过部分并入个人当期的工资、薪金收入,计征个人所得税。个人领取原提存的住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金时,免于征收个人所得税。同时,按相应规定,职工个人按规定存入指定银行账户内的住房公积金,所计利息收入免征利息所得税。


公积金的缴存
1、住房公积金缴纳对象
    为国家机关、国有企业、城镇集体企业、外商投资企业、港、澳、台商投资企业、城镇私营企业及其他城镇企业、事业单位、民办非企业单位、社会团体及其在职职工。
2、缴存登记
    新设立的单位应当自设立之日起三十日内携带企业营业执照、企业法人代码证或事业单位登记证、组织机构代码证复印件各一份到中心领取《开户登记表》,单位填写《开户登记表》并加盖公章经单位主管部门审核后,到中心办理住房公积金缴存登记,并自登记之日起二十日内持中心的审核文件,到中心指定的银行办理职工公积金缴存手续。
3、缴存基数、缴存比例、缴存额
    职工住房公积金缴存基数按职工本人上一年度月平均工资确定为方便单位对职工月均工资的计算,可参照上一年度职工养老保险确定的交费工资基数的月平均数执行。职工工资总额构成,按国家有关部门规定计算。缴存基数的上限及缴存率按本市有关文件规定执行。 职工住房公积金月缴存额为缴存基数分别乘以职工本人和所在单位的住房公积金缴存比例之积之和(见角分进元)。
4、缴存
    职工个人缴存的住房公积金,由所在单位每月从其工资中代扣。单位应当自每月发放职工工资之日起五日内将代扣的职工个人缴存的住房公积金和单位为职工缴有的住房公积金,汇缴到中心在受托银行设立的住房公积金存款专户内。
5、转移
    职工工作单位变动要填写《转移通知书》住房公积金应随之转移。住房公积金转移经加盖转入、转出单位公章后到中心办理。


缴存的其它疑问
没有工作单位的职工可以自己交公积金吗? 

    不能,因为住房公积金的缴存是指负有缴存义务的国家机关、国有企业、城镇集体企业、外商投资企业、城镇私营企业及其他城镇企业、事业单位,按规定为所属在职职工按时足额缴存住房公积金的行为,住房公积金由两部分组成,一是个人缴存部分,二是单位缴存部分。全归职工个人所有,单位为职工缴存的住房公积金,相当于单位发给职工一部分住房工资。如果没有单位缴交部分,职工自己单方面缴交住房公积金没有意义。
单位在什么情况下可以申请降低住房公积金缴存比例? 
    上年度为亏损单位,经职工大会(职代会)讨论通过,单位申请,上级主管部门确认,报市住房公积金管理委员会批准后,职工和单位公积金缴交率可分别为5%;上年度为微利单位(因增加公积金资助而可能亏损的单位),经职工大会(职代会)讨沦通过,单位申请,上级主管部门确认,报市住房公积金管理委员会批准后,职工和单位公积金缴交率可分别为6%。
哪些单位和职工应缴纳住房公积金? 
    国家机关、国有企业、城镇集体企业、外商投资企业、城镇私营企业及其他城镇企业、事业单位、民办非企业单位、社会团体及其在职职工应缴纳住房公积金。
单位为职工缴存的住房公积金,如何列支? 
    机关在预算中列支:事业单位由财政部门核定收支后,在预算或费用中列支;企业在成本中列支。
 

热门楼盘
  • 阳光新城小区(1)区
  • 皇家帝苑二期
  • 水榭花都三期
  • 百合新城
图片文章
google提供的广告
网站首页 | 网站介绍 | 联系方式 | 广告发布 | 免责声明 | 招聘信息 | 友情链接 | 网站地图 |
版权所有 ©2005-2010 赤峰房产网